Социальное партнёрство

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО

Социальное партнерство в сфере труда (далее - социальное партнерство) - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений  (гл.3 ст. 23 ТК РФ «Понятие социального партнерства в сфере труда»).

Основные принципы социального партнерства

(гл.3 ст. 24 ТК РФ «Основные принципы социального партнерства»):

• ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.
    • равноправие сторон;
    • уважение и учет интересов сторон;
    • заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;
    • содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;
    • соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
    • полномочность представителей сторон;
    • свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;
    • добровольность принятия сторонами на себя обязательств;
    • реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;
    • обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;
    • контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 35"

(принят на общем собрании работников 24.12.2012г., протокол № 2)

является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 35 «Светофорик» (далее – МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 35») и устанавливающим взаимные обязательства между работниками и работодателем в лице их представителей.