Федеральные документы

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 г. № 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013г. № 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 г. № 276 "Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Разъяснения к Порядку проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Минобрнауки от 07.04.2014г. № 276

Региональные документы

Приказ министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 17.04.2017г. № 1597 "Об утверждении измерительных материалов для оценки профессиональной деятельности педагогических работников образовательных организаций Краснодарского края при проведении аттестации в целях установления квалификационных категорий в период апробации электронного документооборота"  (ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 "Измерительные материалы для оценки профессиональной деятельности работников образовательных организаций Краснодарского края при проведении аттестации в целях установления квалификационных категорий (первой, высшей). "Перечень критериев и показателей для оценки профессиональной деятельности педагогических работников образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, аттестуемых по должности "воспитатель (включая старшего)" в целях установления квалификационной категории (первой, высшей).

Приказ министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 24.03.2017г. № 1252 "Об апробации электронного документооборота при проведении аттестации педагогических работников образовательных организаций Краснодарского края в целях установления квалификационной категории в 2017 году.

Приказ Министерства образования и науки Краснодарского края от 19.05.2015г. № 2310 "Об утверждении региональных документов по аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность Краснодарского края"

Перечень критериев и показателей для оценки профессиональной деятельности педагогических работников дошкольной образовательной организации, аттестуемых в должности "воспитатель" (включая старшего), "музыкальный руководитель", "инструктор по физической культуре", "педагог дополнительного образования" в целях установления высшей квалификационной категории (приказ министрества образования и науки Краснодарского края от 22.09.2014 г. № 4111

Перечень критериев и показателей для оценки профессиональной деятельности педагогических работников дошкольной образовательной организации, аттестуемых в должности "воспитатель" (включая старшего), "музыкальный руководитель", "инструктор по физической культуре", "педагог дополнительного образования" в целях установления первой квалификационной категории (приказ министрества образования и науки Краснодарского края от 22.09.2014 г. № 4111